Имеют ли право отказать в кредитных каникулах по этой причине?

Добрый день, обратилась в мфо на предоставление кредитных каникул, с февраля снизили зп более чем на 30%, предоставила справки 2 ндфл, сегодня сотрудник мфо прислал ответ на Эл почту с отказом в предоставлении кредитных каникул, ссылаясь, что при оформлении займа в анкете я указала зп больше, чем было на самом деле, никаких поддельных справок не представляла, пугают 159.1укрф, чем грозит? имеют ли право отказать в кредитных каникулах по этой причине?

Уточнение от клиента
Кроме этого ранее мною вносились платежи по данному договору займа
, Ольга, г. Омск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Кредитная организация, сравнивает Ваши дохода  за последние три месяца с доходами в момент оформления кредита, если наблюдается снижение более чем на 30%  Вам обязаны предоставить кредитные каникулы. В случае отказа Рекомендую направить жалобу в центробанк. с приложением подтверждающих документов.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ольга!

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но МФЦ письменно отказало. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.