Подскажите пожалуйста как должно оплачиваться время, которое я буду работать за напарницы, Из оклада (7500 руб) или из всей зарплаты?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, моя группа работает с 7.30 до 18.00 на группе 1,46 ставки. 1 1 ставкаМоя и 0,46 наперницы, которая ушла в отпуск. Сейчас я работаю и за неё. Подскажите пожалуйста как должно оплачиваться время, которое я буду работать за напарницы, Из оклада (7500 руб) или из всей зарплаты? Заранее спасибо.

, Зинаида, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Размер оплаты за совмещение
Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе).

Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Причем проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе.

По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности (такое правило было установлено еще в СССР, и эти нормативы действуют в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ).

Особенности расчетов за совмещение должностей (профессий)
Совмещать одну должность могут несколько работников. Тогда сумма всех доплат не должна превышать 100% ставки для этой должности по штатному расписанию.
Подробнее об окладах в штатном расписании смотрите в статье «Унифицированная форма № Т-3 — штатное расписание (бланк»)».

Один работник может совмещать несколько должностей. Этот аспект вызывает много споров, однако ТК РФ в ст. 276 запрещает совмещать работу во внутренних надзорных структурах той же организации только руководителю (например, в качестве ревизора). Иных ограничений нет. Нормирования доплат за несколько совмещений тоже нет. Действительной будет сумма, установленная по соглашению между работником и работодателем.
Руководящий состав может совмещать (и замещать) должности и получать за это компенсацию.