Как будет переходить право собственности в случае смены учредителя (один) или его смерти

Имущество автономной некоммерческой организации.

Прошу пояснить ано учебное заведение, выкупило в собственность здание. Как будет переходить право собственности в случае смены учредителя (один) или его смерти.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Никак не будет переходить, поскольку смена учредителя не влияет на право собственности АНО на принадлежащее АНО имущество. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.