Отец ребенка ( алименнщик) и его тетя, хотят доказать через суд что, он недееспособный диагноз (психическое расстройства) тетя его хочет опекунство оформить

Отец ребенка ( алименнщик) и его тетя ,хотят доказать через суд что , он недееспособный диагноз (психическое расстройства) тетя его хочет опекунство оформить ! Если ему назначат пенсию будут ли у него с пенсии выщитавать алименты и долг по алиментам!

, Ольга, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Ответ будет да. Установление недееспособности не освобождает родителя от выплат на содержание своего ребенка. Лицам признанным недееспособными назначается опекун которые несет ответственность за подопечного и распоряжается его финансовыми средствами. Таким образом все вопросы, касающиеся начисления алиментов на ребенка, будут происходить через опекуна.

Но нужно понимать, что  судом рассматривается каждый случай отдельно, и учитываются все обстоятельства перед тем, как устанавливать объемы алиментных выплат на ребенка с недееспособного отца.