Могу ли я написать на неё заявление и что ей за это будет?

Здравствуйте! Ко мне пришла девушка с ножом и сказала то что будет меня убивать. Но удар ножом не сделала. Могу ли я написать на неё заявление и что ей за это будет?

, Жанна, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы напишете заявление, то ее привлекут за угрозу убийством.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.