Можно ли дать доли в другом жилье, или отказаться от своих долей в нашей квартире в пользу детей?

Здравствуйте, нам выдают соцвыплату на покупку жилья взамен ветхово. Мы берём 2 квартиры, 1 нашей семье, 1 сестре. Но в каждой квартире у каждого собственника по 1,5 доли в собственности, и двум несовершеннолетним детям. Сестра хочет чтоб мы решили вопрос с долей детей в её квартире. Какими способами кроме открытия счета для детей можно решить этот вопрос, чтоб у детей не было доли в её квартире? Можно ли дать доли в другом жилье, или отказаться от своих долей в нашей квартире в пользу детей?

, Сюзанна, г. Белово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашей ситуации следует исходить из того, чтобы при распределении долей между вами у детей не были ущемлены их права, так как органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий: при приобретении в собственность ребенка  доли в праве общей собственности на жилье должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Если будут соблюдены эти условия, то увеличив доли детей в одной из квартир, вы разрешите свою ситуацию.

Сюзанна
Клиент, г. Белово
Спасибо за ответ)