Как я могу получить деньги на книжке и пенсию, что для этого нужно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня умер папа, у него была небольшая сумма на сберегательной книжке и пенсия не получена последняя. Как я могу получить деньги на книжке и пенсию, что для этого нужно?

, Олеся, г. Томск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! к сожалению деньги Вы получите только через 6 месяцев после вступления в наследство.

Порядок наследования банковских депозитов
Вклады имеют свои особенности при наследовании. Основная их масса находится в Сбербанке.

Порядок наследования денег во всех банковских учреждениях России идентичен.

Виды наследования банковских вкладов:

По закону.
На основании завещания.
По завещательному распоряжению.
Как получить деньги с карты умершего родственника в Сбербанке по наследству?

Для начала нужно, чтобы нотариус внес в наследственную массу активы находящиеся в Сбербанке и затем распределил между преемниками в долях. Для каждого из вариантов существует своя процедура наследования.

Наследование по завещанию
Следует обратиться к нотариусу по месту жительства и составить заявление о желании вступить наследство. Он заводит дело, по которому будет обозначен круг правопреемников.

Дело заводится с календарной даты смерти гражданина (ст. 1113 и ст.1114 ГК РФ).

Чтобы начать процедуру в нотариальной конторе, нужно написать заявление и подать документы.

Перечень:

паспорт;
заявление;
реквизиты накопительного счета или депозита;
сберкнижку;
свидетельство о смерти человека.
Если в документе указано несколько лиц, то делиться сбережения будут в тех объемах, которые прописаны в завещании. Когда части не указаны, то раздел производится пропорционально в равных долях.