Что можно сделать в рамках закона?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить завещание : дело в том что бабушка в 2015 году сделала завещание на квартиру на свою внучку второго сына ( умер в 2014 году ) , а сама бабушка умерла в 2021 году , и пришло время вступать в наследство а оказалось что за два месяца до смерти завещание почему-то было написано новое на сноху первого сына ( умер в 2018 году ) у неё трое детей , но бабушка всегда говорила что внучке квартира а внукам дом с земельным участком. И в завещании в формулировке " всё моё имущество " указан только дом с кадастровый номером, а про квартиру ни слова. Как быть ? Что можно сделать в рамках закона ?

, Оксана, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

 Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

 4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

 Наследуется имущество, которое указано в завещании, если указан дом с земельным участком, а есть еще квартира, то дом с землей будут наследоваться по завещанию! А квартира, если она есть будет уже наследоваться по закону между наследниками

Для того, чтоб оспорить завещание, нужно подготовить иск о признании завещания недействительным.
Такое право возникает после смерти человека, который оставил наследство.  В Гражданском кодексе нет конкретного списка причин, по которым можно оспорить завещание. На практике чаще встречаются такие варианты:
тот, кто оставил наследство, в момент написания завещания был недееспособным;
были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ;
человека заставили написать такое завещание — например, угрожали ему;
из-за завещания другой человек получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать. В ст. 1131 ГК РФ прямо указано, что нельзя признать завещание недействительным из-за описок или других мелких нарушений, которые не изменяют его смысл. Например, неверно указана дата или слова написаны с ошибками. Тот, кто имеет право на наследство по закону, но из-за завещания получает меньшую часть имущества или не получает ничего.