Здравствуйте, у нас такая ситуация, наша семья (муж, я и двое наших сыновей), прописаны в квартире матери мужа

Здравствуйте, у нас такая ситуация, наша семья (муж, я и двое наших сыновей), прописаны в квартире матери мужа, в итоге мать отписала квартиру своей дочери (сестре мужа), дочь эта грозит нас через суд выписать от туда. Нам выписываться не куда. Могут ли они нас с несовершеннолетними детьми выписать через суд. Детям 8 лет и 7 месяцев.

Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке. При этом детей как правило, не снимают с регистрации.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.