С кого требовать деньги за билет на самолёт?

Турагент забронировал тур, вылет из С-Петербурга, туроператор его аннулирует, т. к. турагент вовремя не оплатил тур,

надо было оплатить за 2 часа, чтобы билеты на самолёт не пропали. Турагент повторно бронируют тур и ошибается в городе вылета, вместо СПб, вылет из Москвы. Мне пришлось покупать самой билет на самолёт. Кто виноват? С кого требовать деньги за билет на самолёт?

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! ответчиком в данном случае будет тот, с кем Вы заключали договор. Он указан в реквизитах договора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Любовь Николаевна.

Ситуация возникла по вине турагента, которым несвоевременно оплачена бронь и неверно указаны реквизиты. Смотрите договор на оказание туристических услуг, он должен быть у вас на руках. Обычно, бронь билетов возлагается на турагента. Но без изучения документа(договора) трудно точно это утверждать.

Если желаете, можете написать в чате и предоставить договор, проконсультирую по данному вопросу.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  закону

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом
Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Любовь Николаевна, если  Вам  нужна  подробная  юридическая  помощь  по  этой, или  какой-либо  другой  юридическрй  проблеме, тогда  задавайте  свои вопросы  в  мой  чат.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь Николаевна.

ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

Как видите ответственность туроператора и турагента раздельная, но!

ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
порядок взаимодействия туроператора и турагента в случае предъявления им претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также в случае необходимости оказания экстренной помощи туристу;

Т.е Вам необходимо проверить условия внутреннего соглашения между туроператором и турагентов. Возможно там будет прописана ответственность туроператора.

Данную информацию Вы можете посмотреть на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Туроператор размещает сведения о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, посредством размещения информации о реестре турагентов на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Всё вышеописанное по поводу возможности привлечения туроператора в качестве солидарного должника. Если же такой возможности не будет, то Вы вправе как вернуть за счёт турагента реальные убытки.

По возникшим вопросам обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Валерий.