Как вывезти авто в Таджикистае, если просрочен ввоз

Как вывезти авто в Таджикистае,если просрочен ввоз

, Нелли, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В случае просрочки ввоза транспортного средства предусмотрена административная ответственность по статье 16.18 КоАП.

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

То есть административная ответственность будет в любом случае. Есть вероятность что авто конфискуют.

Если же совсем не вывозить автомобиль и Вас где-то остановят, то помимо административной ответственности, при невывозе с территории РФ временно ввезенных транспортных средств по истечении срока временного ввоза Вам будет выставлено требование на уплату таможенных платежей.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.