Умышленный ущерб имущества

Добрый день! Мои соседи меняли себе входную дверь, не предупредив меня об этом, и испачкали побелкой мою дверь и коридор. Просьба помыть за собой не была принята ими, на какую статью можно сослаться, чтобы в дальнейшем, если ущерб не исправят можно подавать в суд на них?

, Алла, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алла.

Эта статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или
договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может
быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия
потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
принципы общества.