Здравствуйте сначала арестовали карту а потом списали 4 500 денег.Списала какая то организация ооо рсф.как мне их вернуть?

Здравствуйте сначала арестовали карту а потом списали 4 500 денег.Списала какая то организация ооо рсф .как мне их вернуть?

, Наталья, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Пристав выносит постановление об аресте и обращении взыскания на денежные средства, и направляет его в кредитную организацию, где такой счет открыт (п. 2 ст. 70 ФЗ № 229). В постановлении пристав также указывает, какую сумму нужно списать в счет задолженности. Если она выше, чем остаток на счету, банк переводит все деньги на депозитный счет ФССП (п. 7 ст. 70 ФЗ № 229). Если меньше, списывается только часть. Списать больше, чем сумма задолженности (+ 7% исполнительного сбора + расходы производства) не могут.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подучу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.

Подать возражения нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом.

А после отмены судебного приказа, подавать заявление о повороте суд.решения, получать исполнительный лист и взыскивать деньги со взыскателя.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.