Перевод нежилого помещения в жилое

Проживаем в доме с1994.Вэтом доме проживает 4 семьи.Нам это помещение предоставили моему мужу на предприятии( в 1994г. оно называлось Центральные электросети),как впрочем и всем.В 2006г произошла реорганизация предприятия и нам поставили условия выкупить или освободить.Мы выкупили за сумму которую нам сказали (все семьи).На предприятии составили договор купли -продажи где прописовалось квартиры.Но свидетельство о праве собственности мы получили ч/з 2 года,т.е. в 2008г.где было указано нежилое помещение общее долевое.Мы обращались неоднократно в администрацию по поводу перевода.Нам отказывали по причинам нет адреса( мы добились присвоения адреса),нет экспертиз( мы провели экспертизу пожарную,экологическую,сан.нормы,пригодность проживания.Опять несем документы в администрацию,нам отказали по причине ,что дом находится в промышленной зоне.Обратились к юристу,она говорить о подаче иска о переводе в суд,подали,был суд,решения суда отказать.Мы подаем иск в аппеляционный суд.Подскажите что нам делать,что подготовить,как быть?

, ирина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения  законодательства о градостроительной деятельности.

Ключевое значение должно иметь санитарное заключение и данные из отдела архитектуры и градостроительства, тк. согласно СанПин 2.1.2.2645 10 жилые здания должны располагаться в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и других населенных пунктов.