Подскажите как лучше мне поступить чтобы сохранить имущество?

Здравствуйте,у меня такая проблема,набрала много мфо,идет просрочка.Банкротом себя объявить не могу,т к квартира и дом в собственности.предложили сделать реструктуризацию.Как бы наложат арест на дом,а потом когда я выплачу долг,его снимут.подскажите как лучше мне поступить чтобы сохранить имущество?

, Дина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

у меня такая проблема, набрала много мфо, идет просрочка.Банкротом себя объявить не могу, т к квартира и дом в собственности.предложили сделать реструктуризацию.Как бы наложат арест на дом, а потом когда я выплачу долг, его снимут.подскажите как лучше мне поступить чтобы сохранить имущество?

Исходя из описанной Вами ситуации, предполагаю, что Вам предлагают оформить ипотеку на жилье.

Если это действительно так, то этого делать ни в коем случае не надо, т.к. в противном случае они легко смогут продавать Ваше имущество, путем обращения взыскания на залог (ипотеку). При наличии залога, исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) на Ваше единственное пригодное для постоянного проживания жилье распространяться не будет.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации и предложить Вам какие-либо рабочие варианты по спасению недвижимости, необходимо ознакомиться с Вашими документами (кредитные договоры, выплаты по ним, состав имущество и пр.).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дина!

Процедура реструктуризации является одной из процедур банкротства, и проводится в целях погашения кредиторской задолженности гражданином в трехлетний срок.

Данная процедура может Вам помочь реструктуризировать Ваши долги (изменить суммы и график платеже), сделать погашение долгов для Вас более приемлемым.

Однако необходимо понимать, что план реструктуризации утверждается собранием кредиторов, то есть кредиторы должны быть согласны на реструктуризацию.

Также имеется ряд дополнительных условий, которым Вы должны соответствовать для утверждения плана реструктуризации (иметь стабильный доход, не иметь непогашенной или не снятой судимости по экономическим преступлениям, не признаваться банкротом в последние 5 лет, не был в последние 8 лет уже утвержден план реструктуризации по этим же обязательствам).

Планом можно предусмотреть продажу части Вашего имущества в целях погашения долгов.

В случае, если план не утвердят в процедуре реструктуризации, то суд вправе перейти к процедуре реализации имущества, и вот тут уже будет продано все имеющиеся у Вас имущество, за исключением единственного жилья.