Подскажите, что с этой ситуацией можно сделать жителям?

Здравствуйте! В районе после благоустройства сложилась ситуация при которой остановка для общественного транспорта находится на пешеходной зоне, которая при этом является проездом автомобилей. В результате движения автомобилей и стихийной парковки создаётся опасность для пешеходов, особенно детей. Жители хотят как минимум оградить остановку полусферами, столбиками или клумбами, но управа отвечает, что это невозможно, т.к. территория является проездом и её ограждение помешает уборочной технике. Прикрепляю ответ из Управы, а так же фотографии места. Подскажите, что с этой ситуацией можно сделать жителям?

  • WhatsApp Image 2022-03-18 at 15.42.28 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-03-18 at 15.42.28
    .jpeg
  • photo_2022-03-21_16-01-06
    .jpg
  • photo_2022-03-21_16-01-09
    .jpg
  • photo_2022-03-21_16-01-11
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Остановка и стоянка транспортных средств регулируется Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

Поскольку Вы пишете в своем вопросе, что парковка «стихийная», я делаю вывод, что знака 6.4 Правил «Парковка (парковочное место» в месте парковки автомобилей не установлено, тем более, что и на приложенных Вами фото я данного знака не вижу.

В силу абзаца 4 пункта 12.2 ПДД РФ,

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям,… в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.
6.4 «Парковка (парковочное место)».
8.4.1 — 8.4.8 «Вид транспортного средства». Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака.
8.6.1 — 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку». 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части;
8.6.2 — 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Ни одного из вышеперчисленных знаков я на приложенных Вами фото не приметил.

 Согласно пункту 12.5 ПДД РФ,

Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

Кроме того, в соответствии с пунктом 12.4 ПДД РФ,

Остановка запрещается в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов.

Таким образом, существуют специальные правила стоянки транспортных средств на тротуаре, поскольку в нормальном режиме автомобили ставить на тротуарах категорически запрещается. Стоянка транспортных средств на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, транспортным средствам разрешается только в том случае, когда кроме знака 6.4. («Парковочное место»), имеется также табличка, указывающая на тип транспортного средства (легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды и.т.д.) и способ постановки транспортного средства на краю тротуара. Если кроме знака 6.4 «Парковочное место» других уточняющих знаков нет, то стоянка на краю тротуара в этом месте не разрешается (п. 12.2 ПДД). А  на Ваших фото даже знака «Парковочное место» нет, не говоря уже об уточняющих знаках о типах транспортных средств и способах их постановки.

И, наконец, самое главное — запрещается ставить транспортные средства там, где они будут создавать помехи для движения пешеходов (п. 12.4 ПДД). Судя по фотографиям, транспортные средства создают помехи для движения пешеходов, так как практически полностью перекрывают проход. Как Вам и было рекомендовано ответом главы Управы Вашего района, Вам, в связи со сложившейся ситуацией, необходимо обращаться не в Управу, а напрямую в соответствующий отдел ГИБДД, обслуживающий данный участок. Вы можете сделать это как на приёме лично, так и направив заявление с подробным описанием нарушений ПДД и с приложением фотографий по электронной либо обычной почте. По Вашему завлению будет проведена проверка и при обнаружении нарущений будут приняты соответствующие меры реагирования.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос как жителям поступить, если они хотят поставить на данной территории столбики/полусферы или клумбы? Какие этапы? Поможет ли сбор подписей и куда лучше отправлять обращение жителей?

Сергей, как я и написал в своём ответе, Вам надлежит зафиксировать на фото (можно и на видео), всю эту стихийную стоянку, затем написать заявление и обращаться в ГИБДД и так называемый ЦОДД (Центр организации дорожного движения) г. Москвы. Пункт 1.5 ПДД гласит, что «запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении». Ответственность за эти нарушения прописана в статье 12.33 КоАП РФ. Так что самостоятельно это сделать не получится. Я советую обратиться и в ГИБДД, и в ЦОДД (ссылка на официальный сайт: http://www.gucodd.ru/). Именно в ведении этих организаций находится интересующий Вас вопрос. Опишите ситуацию, приложите фото (или видео) материалы (сбор подписей тоже не повредит) и обращайтесь с требованием принять меры в ГИБДД и ЦОДД, а они уже решат, ставить ли столбики, или может, вообще поставить знак «Стоянка запрещена», это уже как там решат. И, разумеется, любой ответ этих оргнанизаций, если таковой Вас по тем или иным причинам не устроит, Вы сможете обжаловать в прокуратуру и (или) суд.

С сайта ЦОДД:

Официальное сокращенное наименование Учреждения — ГКУ ЦОДД.
Учредителем Учреждения является Департамент транспорта и связи города Москвы.
Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
Учреждение финансируется полностью из бюджета города Москвы.
Цели создания ГКУ ЦОДД
Целями создания Учреждения является наделение его полномочиями и обязанностями координатора и заказчика города Москвы по разработке и внедрению стратегий, планов развития мероприятий в сфере обеспечения организации и безопасности дорожного движения, назначению экспертиз предлагаемых мероприятий.