Как можно доказать что она украла договор?

Здравствуйте!

Мы снимаем квартиру

Уехали на 2 недели в другой город, наш договор аренды оставался в квартире в полке со всеми документами. Когда вернулись, я обнаружила что в наше отсутствие пришла собственница квартиры, нас не предупредила, явно трогала вещи, в полке было все перевернуто, договора там не оказалось. Очевидно, что она забрала договор. Естественно она этого не признает, копию своего договора на отрез отказывается присылать. Просили и по-хорошему и говорили, что вызовем полицию, на что собственница пригрозила своим служащим в полиции сыном.

В итоге она нам поставила условие 25 марта освободить квартиру. У нее наш договор, наш депозит и за квартиру мы вообще платили 28 марта. Что делать в таком случае? Как можно доказать что она украла договор ? Доступ к квартире был только у меня и у нее.

У меня осталось фото ее паспорта на фоне договора. К сожалению фото самого договора нет. Фото во вложении

  • WhatsApp Image 2022-03-21 at 15.49.25
    .jpeg
, Эльвина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвина!

В данном случае скорее всего придётся обращаться в суд с целью доказывания наличия договорных отношений.

На какой срок заключён договор? Она хочет чтобы Вы досрочно съезжали?-Это как я понимаю причина исчезновения договора. Договорные отношения существуют. Расторгнуть она его может только по определённым причинам.

Приложенные Вами фото могут служить доказательствами в суде ( ГПК РФ ст.56)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А оплату по договору Вы как производите? Передаете наличной или переводом? Переписки никакой нет в ватсапе или смс?