Могу ли я только по свидетельству о наследовании переоформить часть дома дарственную на сына, не переоформляя на себя?

, Оксана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно подарить после того, как Вы получите свидетельства о праве на наследство и зарегистрирует по нему право собственности. Но существует для таких случаев упрощенный порядок

Можно все сделать одновременно, т.е. зарегистрировать право собственности по свидетельству о наследстве и подарить. После того как наследник получил свидетельство о наследстве, он с одаряемым могут оформить договор дарения. В договоре нужно указать, что наследнику принадлежит квартира на основании свидетельства о наследстве.
Стороны подают составленный договор и свидетельство на регистрацию в МФЦ. Наследнику дадут на подпись два заявления — на регистрацию его права собственности на основании свидетельства о наследстве + на регистрацию перехода права на одаряемого. Второе заявление подписывает и одаряемый.
В итоге регистратор сначала зарегистрирует право собственности на наследника по свидетельству о наследстве, потом сразу на одаряемого по договору дарения.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.