Что писать, какие документы прилагать и т

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, как сдавать отчет в ФНС об операциях с криптовалютой и остатке в кошельке. Я занимаюсь майнингом как ИП. Налоги плачу, с этим разобрались. А в каком виде им этот отчет отправлять, не понятно пока. Что писать, какие документы прилагать и т.д

Уточнение от клиента
Налог плачу 6%. Деньги пробиваю по кассе. Поступают они на карту мою физ лица.
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Постановлением  Правительства РФ от 27.09.2021 N 1618  внесены изменения   в правила  предоставления отчетов о денежных переводах с использованием электронных средств платежа (кошельков), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Направить отчет необходимо, если соблюдены два условия:

— электронный кошелек открыт у иностранного оператора платежных услуг, действующего на основании лицензии на перевод денежных средств без открытия банковского счета;

— в течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 тыс. рублей;

ИП отчет предоставляет   в течении 30 дней по окончанию квартала к которому приглядываются выписки  или иные документы, выданные банком или организацией,   подтверждающие сведения, указанные в отчете

Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, иная организация финансового рынка, иностранный поставщик платежных услуг), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее — подтверждающие документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Форма отчета   КНД 1112521 и порядок заполнения по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А в каком виде им этот отчет отправлять, не понятно пока. Что писать, какие документы прилагать и т.д

Пока данный вопрос находится на стадии законопроекта. Обязанности по отправке отчета в ФНС об операциях с криптовалютой и остатке в кошельке пока нет.

За движением законопроекта можно следить на: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7#bh_histras

Пока законопроект принять в первом чтении: https://www.audit-it.ru/news/account/1029577.html

Законопроектом вводится обязанность делиться с фискальными властями такой информацией:
сообщать о получении права распоряжаться (в том числе через третьих лиц) цифровой валютой;
сдавать отчет об операциях с цифровой валютой и о её остатках.
Это затронет как организации, включая филиалы, так и физлиц – граждан России (независимо от их резидентства) и иностранцев, являющихся налоговыми резидентами РФ. Вся отчетность будет иметь место в электронной форме и подаваться до 30 апреля следующего года. Физлица будут отчитываться через личный кабинет налогоплательщика.