Здравствуйте Живем в городе Курск 10032022 попали в ДТП

Здравствуйте.

Живем в городе Курск. 10.03.2022 попали в ДТП в нескольких километрах от Кисловодска (1200 км от дома). Виновник ДТП скрылся с места сразу же после ДТП без остановки. Номер автомобиля заполнить не удалось, на регистраторе не виден также.

Но по записям с регистратора удалось узнать модель автомобиля (виновник есть на них ранее). Модель и приметы редкие (красные диски). Все данные передали в отдел дознания в г. Ессентуки (Кисловодск относится к этому отделу).

Отдел дознания по камерам нашел номер автомобиля виновника по записям с других камер (16.03.2022). Установили личность и проживание виновника. Также установили, что на автомобиль есть действующая страховка, где один страхователь и один водитель.

Сейчас мы вернулись домой в Курск и ждем действий от полиции. Но дознователь не спешит с выводами и дальнейшими действиями. Что мне сейчас нужно предпринять, чтобы получить страховую выплату и максимально эффективно решить ситуацию в свою пользу?

Уточнение от клиента
23.0.2022, дополнение.
С большой долей вероятности (со слов сотрудника полиции) за рулем был собственник. Но сейчас невозможно установить его местонахождение и нахождение автомобиля. Т.е. он скрывается. Машину объявили в розыск, но это совершенно ничего не гарантирует. Что посоветуете делать в данной ситуации?
, Евгений, г. Курск
Вячеслав Смирнов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! без документов по ДТП и признания виновной стороны выплату по ОСАГО не получить. Напишите заявление об ознакомлению с  делом, что бы ознакомиться и понять почему тянется дело. Виновнику грозит лишения прав, по этому ему не выгодно признаваться что он является участником ДТП.

Евгений
Клиент, г. Курск
С большой долей вероятности (со слов сотрудника полиции) за рулем был собственник. Но сейчас невозможно установить его местонахождение и нахождение автомобиля. Т.е. он скрывается. Машину объявили в розыск, но это совершенно ничего не гарантирует. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Надо добиваться от сотрудников полиции принятия решения по существу относительно установления виновного и подтверждения его вины документально. В таком случае появятся основания для обращения в страховую компанию для выплат страхового возмещения. Если полиция тянет с расследованием (что бывает), надо подавать жалобы в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Курск
С большой долей вероятности (со слов сотрудника полиции) за рулем был собственник. Но сейчас невозможно установить его местонахождение и нахождение автомобиля. Т.е. он скрывается. Машину объявили в розыск, но это совершенно ничего не гарантирует. Что посоветуете делать в данной ситуации?

Только настаивать на скорейшем принятии решения органами дознания по существу ДТП — нужен процессуальный документ относительно причин ДТП и виновности конкретного лица.