И могут ли следователи отправлять материал уг дела в прокуратуру если не было допроса по дачи показаний по постановлению о привлечении в качестве обвмняемого

Здравствуйте

Сколько у меня есть времени для ознакомления с уг делом если оно занимает 7 томов по закону?

И могут ли следователи отправлять материал уг дела в прокуратуру если не было допроса по дачи показаний по постановлению о привлечении в качестве обвмняемого

, Ренат, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ренат!

     Ознакомление с материалами уголовного дела после окончания расследования регламентируется ст. 217 УПК РФ. Так, после ознакомления с делом потерпевшего или его представителя (ст. 216 УПК РФ), следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

     Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

     Если обвиняемый и его защитник, при ознакомлении с материалами уголовного дела, затягивают время ознакомления с материалами, то суд устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

      После окончании ознакомления  с материалами дела следователь выясняет, какие имеются ходатайства или иные заявления.

     Из изложенного мы делаем вывод о том, что ознакомление с Вашими семью томами должно уложиться в разумные сроки устраивающие Вас и следователя.

     Если не было допроса в качестве обвиняемого, то это очень серьезное процессуальное нарушение со стороны следователя, а если следователь намеревался допросить обвиняемого, но тот от дачи показаний по какой-то причине отказался и следователь все это зафиксировал, то здесь нарушения нет. Удачи. С Уважением, ПББ.