Как развестись украинке с гражданином России?

Как развестись украинке с гражданином России? Брак заключён на Украине

, Надежда, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Если брак был легализован на территории РФ, то тогда нужно обратиться с иском о расторжении брака в судебный участок мирового судьи где последнее время проживал ответчик — супруг. Если же есть возможность с супругом договориться — то путем подачи совместного заявления в ЗАГС по месту регистрации (например супруга)

Надежда
Клиент, г. Москва
Брак был заключён на Украине и в России никак не подтверждался. Как быть в таком случае?

Никак не быть, считать себя вне брака…

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец (ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ): если у супругов есть несовершеннолетние дети, если иностранец не согласен расторгнуть брак, если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).