Грозят издержками, через суд грозят удержать сумму в шесть раз большую, чем цена посылки

Здравствуйте! Ситуация такая :в интернет рекламе увидел украшение (бижутерию), решил заказать. Пришло на почту и на почте сказали, что похоже на мошенников. Я отказался выкупить и сейчас мне звонят и шлют смс сообщения, чтобы я выкупил данную посылку. Грозят издержками, через суд грозят удержать сумму в шесть раз большую, чем цена посылки! Что в моем случае мне делать? Заранее спасибо!

, Даниил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Даниил, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!