Могут ли меня, заставить обучаться на права от военкомата?

Ссылаясь на 53ФЗ

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Кирилл!

Законом предусмотрена обязательная подготовка гражданина к военной службе, но заставить Вас обучаться на водительские права, точно не могут.

На незаконные действия (бездействия) сотрудников военкомата, гражданин (или его законный представитель) может обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Пугают штрафом и административной ответственностью за не исполнение 53Ф, предусматривает ли этот закон обучение на права в ДОСААФ?
И на что ссылаться в случае отказа?

Согласно ст. 19 53-ФЗ Обучение по дополнительным общеразвивающим программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В законе об образовании нет ни единого слова о понуждении кого-либо к обучению. Нет никакой ответственности ни в КОАП, ни УК РФ за отказ от обучения. Это произвол.