Могу ли я выписать его без его участия и согласия?

Я являюсь владельцем квартиры. В ней прописан мой отец. Он со мной не живёт и не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я выписать его без его участия и согласия?

, Карина, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Карина!

Если Вы являетесь собственником квартиры и хотите выписать человека без его согласия, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Указанное требование прямо предусмотрено в статья 35 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления обращайтесь ко мне в чат, помогу грамотно составить иск.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Исключительно в судебном порядке. Это во-первых, и во-вторых нужны подробности Вашей ситуации, каким образом отец был зарегистрирован в квартире, которая принадлежит Вам (в порядке приватизации, договора купли-продажи или как недвижимость оказалась у Вас в собственности; имеется ли у отца другое жилье в настоящее время и т.д..)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина.

Снять гражданина с регистрационного учета при отсутствии его согласия возможно только в судебном порядке.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с утратой с Вами семейных отношений.

Решение суда по такому иску будет являться основанием для его снятия с регистрационного учета.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.