Обязательные работы 200 часов

Здравствуйте, можно ли обязательные работы(200часов) отрабатывать не по 4 часа, а по 8 часов (говорят, что сейчас разрешили вроде как) ? И какой срок могут дать, если не отрабатывать совсем?

, Алена, г. Курган
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
И какой срок могут дать, если не отрабатывать совсем?

В соответствии с ч.3 ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

В новой редакции части 10 статьи 32.13 КоАП РФ сохранилась норма, гласящая, что время обязательных работ в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать 4 часов. В рабочие дни осужденный выполняет обязательные работы в течение 2 часов после окончания работы, службы или учебы. Однако на основании его письменного заявления судебный пристав-исполнитель имеет право увеличить максимальное время обязательных работ до 8 часов в выходные дни и до 4 часов – в рабочие.

Алена
Клиент, г. Курган
спасибо, а принудительные работы и лишение свободы на какой срок?

В силу положений ч. 2 ст. 72 УК РФ при замене наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях, при этом с учетом положения части первой статьи 71 УК РФ двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или трем месяцам исправительных работ. Из приведенных норм следует, что при замене исправительных работ лишением свободы соотношение составляет три к одному.