Зачем я хочу это сделать, это избавило бы меня от лишней отчетности и от доп налога в 13%

Здравствуйте. Есть открытый ИП. Иностранная компания хочет заключить со мной договор, но только не как с ИП, а как с физическим лицом. Договор ГПХ. Вопрос в том, что могу ли я получив от них деньги на счет физического лица, провести их как доход по ИП, внеся иего в декларацию и в книгу учета доходов/расходов ИП? На ИП у меня патентная система налогооблажения и эта деятельность по данному договору попадает под вид деятельности патента. Зачем я хочу это сделать, это избавило бы меня от лишней отчетности и от доп налога в 13%

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
под вид деятельности патента. Зачем я хочу это сделать, это избавило бы меня от лишней отчетности и от доп налога в 13%

 Артур, добрый день! Если указанная деятельность подпадает под полученный патент то Вы должны данный доход отражать в книге учета по ПСН ( п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Местонахождения контрагента при этом не имеет значения, главное чтобы место заключения договора подпадало под территорию действия полученного патента

Артур
Клиент, г. Москва
Так не будет вопросов у налоговой, почему договор заключен ГПХ, а не с ИП, а провожу деньги я по ИП?

 с учетом нынешней ситуации думаю, что нет. ИП это просто статус физлица а не другое лицо

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор ГПХ.

 Здравствуйте. Договор ГПХ это просто гражданско-правовой договор, какой могут заключать как ИП, так и физические лица (при отсутствии признаков предпринимательской деятельности). Ввиду этого как именно будет заключен договор (не будет указано, что Вы ИП) не так важно. Более важно на мой взгляд чтобы среди видов деятельности, которые Вы осуществляете (ОКВЭД) присутствовал и тот вид, который осуществляется Вами при заключении данного договора.

В этом случае никаких проблем с налоговой совершенно определенно не будет. Главное — учитывать доходы в КУДиР и уплачивать налог.

Проблема теоретически может возникнуть с банком, поскольку Вы будете получать средства на счет физлица, а он не предназначен для использования его в предпринимательских целях.

Например ФНС России от 06.03.2013 в письме № ЕД-3-3/772@ указывала, что текущий счет физического лица предназначен для расчетных операций, совершаемых исключительно в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Аналогичные указания есть и от ЦБ РФ, также и в договоре с банком наверняка есть исключающий такую возможность пункт. Соответственно банк может сВами расторгнуть договор банковского счета на этом основании.