Здравствуйте, Дтп произошло в январе 2022, направление на ремонт отправили по эл.почте в СТО без моей подписи

Здравствуйте, Дтп произошло в январе 2022 , направление на ремонт отправили по эл.почте в СТО без моей подписи, осмотр на СТО проведен, затем СТО и страховая долго согласовывали стоимость ремонта, в середине марта СТО отказалось от ремонта в связи с недостаточностью денег. Страховая хочет подписать соглашение со мной и выплатить деньги. Если я подпишу мирное соглашение на денежную выплату, могу ли я претендовать на неустойку в 1% в день за 2 месяца?

, Ольга, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если в соглашении будет указано, что вы отказываетесь от всех претензий к страховой компании, то будет затруднительно в судебном порядке взыскать неустойку. Есть нюансы в каждом деле.

В вашем случае, я бы написал сейчас претензию в страховую компанию с требованием выплатить страховое возмещение деньгами, так как ремонт на СТО до настоящего времени не сделан. Если   претензия останется без внимания, то обращайтесь с  жалобой к финансовому омбудсмену. Там и заявите требование сразу и по  неустойке. Если решение финансового уполномоченного вас не устроит, то тогда уже можно обращаться в суд.

Если нужна будет помощь, то обращайтесь.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

Согласно закону об ОСАГО страховщик по результатам рассмотрения Вашего заявления (срок — 20 дней с момента получения заявления о страховом возмещении) обязан произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт.

Как раз этот срок (20 дней) и отведён Законом об ОСАГО на осмотр повреждённого ТС все возможные и невозможные согласования между СК и СТОА.

Во-первых, Вам необходимо получить на руки направление на ремонт (обычно оно направляется почтой по адресу Вашей регистрации в соответствии с паспортом).

Во-вторых, если СК выдала Вам направление на ремонт, то для получения неустойки (пени) Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что СТОА отказала Вам в ремонте. Обычно такие «отказы» носят устный характер. Часто потерпевшему бывает просто нечем опровергнуть слова СК о том, что страховое обязательство исполнено (направление на ремонт выдано) и СТОА готово приступить к ремонту.

При подписании соглашения будьте внимательны: после выплаты оговоренной в нём суммы страховое обязательство считается исполненным. К тому же выплата производится с учётом % износа ТС.

Трижды подумайте, какая форма возмещения Вам выгоднее: натуральная (полное восстановление ТС новыми запасными частями) или денежная (стоимость запасных частей уменьшается на % износа ТС — до 50%).

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.