У продавца не получилось отправить товар из-за не исправности товара

Добрый день. Заказал товар в интернет магазине за 145000 рублей. Оплатил. У продавца не получилось отправить товар из-за не исправности товара. Отправили мне заполнить письмо на возврат. Заполнил со всеми банковскими реквизитами и отправил обратно. Обещали в течение 10 рабочих дней вернуть. Прошло уже 20 дней. На вопрос почему не возвращаете деньги, говорят ожидайте. Как дальше быть. Благодарю заранее за ответ.

, Эдем, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдем!

В Вашей случае продавец обязан вернуть деньги потребителю в течение 10 календарных дней. Если этот срок продавцом нарушен, то Вы вправе требовать с продавца неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Направьте продавцу ещё одно письмо, увеличив сумму возврата на соответствующую сумму неустойки.

Эдем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Направьте продавцу досудебную претензию с увеличением суммы согласно ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.С уважением!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Доброго.

Вам сейчас стоит проверить сам магазин (хотя бы через интернет по ИНН).

Если выяснится, что это мошенники — обратиться в полицию с заявлением.

Если фирма реальная, то стоит начать с жалобы в Роспотребнадзор, т.к. на личное общение вторая сторона всё равно не реагирует.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — ст. 10 Государственный орган:

3. принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

Будет официальный ответ о мерах.