Будет ли тут неосновательное обогащение должника по кредитному договору?

Доброго дня! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. По кредитному договору была задолженность, возбуждено исполнительное производство. Пристав списывал долг с должника и ошибочно списал сумму алиментов на ребенка в счет погашения долга по кредитному договору. В суде эту сумму алиментов взыскали с пристава. Но теперь пристав обратился к должнику по кредитному договору снова с иском о взыскании с него неосновательного обогащения, указывая, что обязательства по исполнительному производству (по кредиту) частично исполнены за счет ФССП, когда с нее взыскали обратно ошибочно переведенные алименты. Будет ли тут неосновательное обогащение должника по кредитному договору? Или это неосновательное обогащение взыскателя по кредитному договору, которому пристав переводил деньги?

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Неосновательного обогащения здесь не будет.

Дело в том, что необходимо было обозначить приставу, что это алиментные средства, так как пристав видит поступление средств, но не видит их назначения (алименты, социальное пособие и.т.д.).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.С уважением!

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва
по алиментам не будет. Вопрос в другом — пристав из своего кармана заплатил сумму необоснованно перечисленных алиментов. И теперь иск предьявляет к должнику по кредитному договору, у которого взыскал алименты. Но должен же к взыскателю предъявлять?

То что он заплатил из своего кармана это его проблемы. Пусть предъявляет иск к взыскателю, т.е. к банку либо к ФССП.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения.

ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» исключает возможность обращения взыскания по долгам на суммы полученные в качестве алиментов.

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Если так, то пристав нарушил законодательство и обязан понести ответственность.

СТ. 1069 гк рф

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Большой вопрос почему неосновательное обогащение вообще имеет место, так как ст. 1069 ГК РФ говорит о вреде и возмещении вреда лицу, права которого были нарушены незаконным списанием.

Если же мы останемся стоять на неосновательном обогащении, то никакого неосновательного обогащения нет, так как присуждение  исполнено на основании решения суда.

С уважением, юрист Валерий.