Могу ли я написать заявление в полицию о краже и смогу ли я добиться возврата всей суммы?

В ноябре 2020 года, дала в пользование знакомому iPhone 11 за 52 тыс.рублей. Новый.

По сегодняшний день, он отказывается его отдавать, говорит продал. Скриншоты , где он отказывается у меня есть. Могу ли я написать заявление в полицию о краже и смогу ли я добиться возврата всей суммы?

, Валерия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Добрый день, Валерия.

Передача телефона была оформлена? Или только на словах все. Переписка есть, это хорошо. Но полиция после опроса знакомого может вынести отказной материал, установив гражданско-правовые отношения.

Продажа телефона, переданного в пользование, будет расценена как скорее всего растрата. Однако, длительный срок с момента передачи и обращения в полицию может скорее всего сыграть против вас.

Пишите заявление. Потом будет ясно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).