Здравствуйте я хотела узнать мой муж бы осуждён по двум статьям в данное время у него два надзора он стоит на

Здравствуйте я хотела узнать мой муж бы осуждён по двум статьям в данное время у него два надзора он стоит на учёте у нарколога и ещё отмечается в милиции два раза в месяц хочет уехать на Камчатку на рыбалку может ли он выехать

, Назакат, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Назакат!

     Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 года № 704 утверждена Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

     Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях.

     Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год. Частота осмотров таких лиц — не реже 1 раза в месяц. Полагаю, что Ваш муж может обратиться в территориальный наркологический диспансер в котором он состоит на учете и решить свой вопрос с лечащим врачом, согласовав свой очередной визит к наркологу, ведь наверняка он на Камчатку собирается не более чем на месяц.

     Полагаю, что Ваш муж осужден условно и отмечается в органах внутренних дел. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных установлен ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

     Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

     Рекомендую Вашему мужу обратиться с письменным заявлением к контролирующему его сотруднику с просьбой разрешить указанную поездку, при необходимости предъявив ему подтверждающие поездку документы (возможно билеты, какую-то бронь и т. д.), думаю что данный вопрос возможно разрешить положительно. Удачи. С уважением ПББ.