Заводчик договор купли-продажи составлять отказалась, вернее обещает каждый раз что подпишет и пришлёт и на этом все

Здравствуйте, как можно призвать заводчика кошек к ответственности за продажу кота с поддельной родословной? Заводчик договор купли-продажи составлять отказалась, вернее обещает каждый раз что подпишет и пришлёт и на этом все. Но есть непосредственно вся переписка с ней, присланный ею поддельный документ, а также в курс дела введены 2 фелинологических клуба. Что мне необходимо для этого?

, Анна, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Жалобу в комитет по ветеринарии написать, пусть проверку проведут, если там реально их нарушение то вплоть до приостановки деятельности.

Анна
Клиент, г. Москва
Насколько знаю комитет ветеринарии никакого отношения к деятельности заводчика не имеет. Это совсем разные отрасли????️

Анна, извините, если заводчик вводит в заблуждение покупателя, т.е. в рекламе была заявлена порода котенка, значит эту породу должен подтверждать документ о происхождении – метрика. Метрика выдается организацией, у которой должны быть коды ОКВЭД – разведение домашних животных. Таким образом, независимо от желаний заводчика, при предъявлении покупателем метрики в организацию на изготовление родословной, родословная обязана быть изготовлена. Это обязательства клуба кошек перед владельцем метрики. В противном случае покупатель окажется обманутым! И в соответствии с ФЗ”О защите прав потребителей” имеет право обратиться в государственные органы за привлечением к ответственности недобросовестную организацию, которая не исполняет своих обязанностей по ранее выданному документу – метрике и заводчика, в случае его нелегальной деятельности по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ст.198 УК РФ (уклонение от налогообложения). Поэтому ссылки руководителей клубов кошек на то, что покупателю надо договориться с заводчиком, здесь более чем не уместны.Что касается заводчика, который очень часто ведет экономическую деятельность — без регистрации в Налоговом органе РФ, можно обратиться и т уда