Требования к оформлению нотариальной доверенности при подписании акта приема- передачи квартиры

, Елизавета, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елизавета.

Требования к нотариальной доверенности содержатся в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

см. по ссылке https://www.garant.ru/products...

Так, в силу положений п. 6.2 указанных Рекомендаций

6.2. Доверенность должна содержать:

— наименование документа;

— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;

— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п.1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елизавета! Нотариальная доверенность при подписании акта приема-передачи квартиры  необходима только в том случае, если квартиру принимает другой человек без вашего участия. Но если Вы сами собираетесь присутствовать на приёмке, то для сопровождающих Вас лиц  (например, это может быть специалист по осмотру и оценке помещений) в процессе приемки нотариальная доверенность не требуется.

Что же касается самой доверенности, то требования к ней содержатся в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.

В доверенности необходимо указать ее обязательные реквизиты (наименование, дату и место ее выдачи, сведения о представляемом и представителе, срок и пр.).

В доверенности необходимо подробно описать полномочия: это полномочия на  подписание акта приема-передачи квартиры, проведение осмотра квартиры, получение документов на квартиру и ключей, а также прочие действия, требующие непосредственного участия или подписей.