Теперь менеджер перезванивает и ставит перед фактом, что исполнять договор они не могут / не будут, что или я

Добрый день!

Продавец ссылается на невозможность исполнения условий договора по причине отсутствия поставок.

Предлагает аналогичный товар другого бренда и по завышенной цене.

Изначально договорённость была следующей: мы заключаем договор, чтобы зафиксировать цену изделия (электрокарниз - состоит из мотора и профиля, который отрезается под точный размер), я вношу предоплату, но производство карниза (нужного размера) будет чуть позже, когда будет ясен размер ниш для карнизов.

Итого я оплатил 80% предполагаемой стоимости договора, от меня ждали финальные размеры карнизов (чтобы отрезать).

Теперь менеджер перезванивает и ставит перед фактом, что исполнять договор они не могут / не будут, что или я соглашаюсь на аналогичный товар (другого бренда, который меня не устраивает) уже по новой цене, или забираю деньги.

При этом у других поставщиков есть эти электрокарнизы, и они могут их изготовить, но понятное дело, уже по новой цене, которая на 50% выше.

Вопрос, почему после нашей предоплаты не закупили необходимые комплектующие и предоплаченный нами мотор для этого электрокарниза.

Также продавец не предлагает никакого компромисса, что является наглостью.

Прошу оценить шансы выигрыша данного дела в суде и помочь составить претензию.

  • Договор ПроКарниз
    .pdf
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю, установка карниза предполагается для личных нужд заказчика?

Если так, то в данном случае, Заказчик вправе требовать исполнения договора по согласованной цене и в отношении определенного договором карниза, ссылаясь в обоснование заявленных требований на ст. 308.3 ГК РФ, по смыслу которой

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Теперь менеджер перезванивает и ставит перед фактом, что исполнять договор они не могут / не будут, что или я соглашаюсь на аналогичный товар (другого бренда, который меня не устраивает) уже по новой цене, или забираю деньги.

Роман

И данное обстоятельство является злоупотреблением правом с их стороны, ввиду того, что действующее законодательство не предусматривает для них права на односторонний отказ или на одностороннее изменение договора.

В частности, в силу ст. 310 ГК РФ предусмотрено, что

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Более того, поскольку срок исполнения пропущен — то основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе назначить новый срок исполнения.

Кроме того, в силу названной же статьи

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно пропуск срока сам по себе дает Вам права требовать возмещения Вам всех понесенных убытков, а также потребовать выплаты неустойки в размере 3% в день от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому в Вашем случае подаете претензию с требованием произвести исполнение договора в течение установленного Вами срока, компенсировать Вам понесенные убытки и выплатить неустойку.

В свою очередь при неисполнении данного требования в новые сроки — Вы можете обратиться с иском в суд, где дополнительно потребовать выплаты компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Роман!

Договор заключен с  Вами,  как  физическим лицом, поэтому в силу ст.310 ГК РФ,  продавец не имеет права на односторонний отказ от его исполнения.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Пункт 3.4 Договора  допускает изменение стоимости товара только заключением дополнительного соглашения.

Причем согласно условий договора (п.2.1.4) исполнитель вправе увеличить стоимость заказа при увеличении заказчиком у объемов и стоимости работ.

 Теперь менеджер перезванивает и ставит перед фактом, что исполнять договор они не могут / не будут, что или я соглашаюсь на аналогичный товар (другого бренда, который меня не устраивает) уже по новой цене, или забираю деньги.

Предложение менеджера не соответствуют  ни закону (ст.456, 457 ГК РФ), ни условиям договора.

По истечению срока, а насколько я понимаю 4 недели (2.1 Договора) с 27.01.022 г истекли, направьте претензию  с требованиями  осуществить поставку товара в новый срок по стоимости, установленной в договоре.

Если в  срок установленный Вами  товар не будет передан, можно обращаться в суд, как вариант     с иском об обязаннее  ответчика  передать товар по стоимости , установленной  в договор,  заявив требование о взыскании компенсации морального вреда и  штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.