Являюсь военнослужащим и вопреки моего желания начальник отдела возложил на меня должность эколога, а

День добрый, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Являюсь военнослужащим и вопреки моего желания начальник отдела возложил на меня должность эколога, а точнее назначил меня экологом за управление, я по профессии инженер и работа с документами а как я понимаю сделали из меня инженера эколога но не какого отношения к экологии не имею, ни по образованию от слова совсем ни по опыту работы. Я знаком с законом что подобный человек должен быть в штате но мне ответили что возможности создать должность нет, и типа надо мне. А это очень большая работа и совмещать мне кажется нереально и делаю вывод что это приведёт к большим правилам ко мне. Спасибо за помощь.

, Станислав, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Станислав, здравствуйте! В штате сейчас ни у кого практически нет эколога, либо это должность гражданская. Вы выясните в кадрах, кто у Вас занимается гражданскими, есть такая должность в штате. Если есть и она вакантна, на военнослужащего не имеют права возлагать обязанности по гражданской должности. Но в подразделениях военные экологи это как раз допобязанности, внештатные. Тогда узнавайте в строевой, есть ли приказ о возложении на вас внештатных обязанностей эколога управления, без него невозможно это. Как военнослужащий, вы конечно обязаны выполнять приказ, а при несогласии с ним, имеете право его обжаловать в суде.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за информацию. Да, в том то и дело что наши руководители просидели как это обычно бывает, хотя постановление было выписан ещё в 18 году по нашим структурам, и должности они ввести типа как не могут. По этому они назначали одного человека до меня но он увольняется и теперь за 2 недели говорят мне стать. А приказ от начальника отдела есть назначить ответственным за всё управление. У учитывая что у меня 0 образования, я в полном тупике. А плюс то что на объекте уже есть второй класс опасности то на мой взгляд это подстава чистой воды. Так что видимо суд не за горами. Если сможете подсказать как действовать дальше то буду очень признателен. Спасибо.

Да, Станислав, обжалуйте приказ конечно. Самое главное, довели его до Вас как положено или нет. Иск писать в течение 3 месяцев, но чем быстрее тем лучше, чтобы потом еще и не насобирать выговоров, посыпятся же протесты и представления прокурорские по экологии как правило.