Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию. Являюсь собственником всей площади (комната в общажитии). На основании договора купли-продажи с 2013 года. Так же на данной площади зарегистрированы мама с 2016 года и дядя с 2013 года по настоящее время. Появилась задолженость на основание не оплаты коммунальных услуг общей суммы 220000 тыс рублей. В 2020 году, я стала совершеннолетней и уже на тот момент сумма задолженности была не подьемная так как мама и дядя не производили оплату с дня покупки комнаты по настоящее время. На данный момент выписываться добровольно мама и дядя не желают и платить тоже. Что можно сделать в данной ситуации ? Так как у меня нет возможности оплатить полностью самостоятельно всю сумму долга.

, Анна, г. Череповец
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Самое первое что надо сделать — это «полюбовно» договориться с родственниками по оплате долга на троих. Если долг более 3 (трех) то в судебном порядке  его можно «списать». Оставшуюся сумму долга постараться оплачивать частями, для этого необходимо обратиться в управляющую компанию и составить соответствующий договор. И, если вы единственный собственник недвижимого имущества а ваши родственники отказываются оплачивать квартплату — тогда в судебном порядке снимайте их с регистрационного учета (выписывайте из квартиры). Удачи вам!