В бумажном варианте отдавать только пациенту?

Используем в Клинике электронные карты пациента! Можно в них хранить сканы подписанного договора с пациентом и акты выполненных работ с подписями и печатями исключая бумажный вариант? В бумажном варианте отдавать только пациенту?

, Татьяна, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотрите Приказ Минздрава России от 7 сентября 2020 г. № 947н (зарег.в Минюсте 12 января 2021 г.)

Клиника сама решает как вести документооборот.  Если она решает вести меддокументы в электронной форме, то все они, по умолчанию, ведутся только в электронной форме, а бумага — не используется вовсе. Разумеется, медорганизация должна располагать необходимой информационной системой и соответствовать ряду специальных требований.

Все электронные документы должны быть зарегистрированы в ЕГИСЗ, а иногда — и УКЭП, документы «поскромнее» можно подписать и простой электронной подписью, а записи, сформированные умной медицинской техникой, можно не подписывать вообще.

Пациент может заявить о предоставлении дублировании медицинской документации в бумажной форме. медорганизация изготавливает его бумажную версию за собственный счет (при условии, что предоставление документа предусмотрено законодательством РФ или договором оказания платных медуслуг).