№ 94 "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации

Здравствуйте! Родственники из Украины эвакуировались 3 человека (родители) своим ходом через ДНР. В их числе племянник моей жены (мы граждане РФ и находимся в гор. Ростове-на-Дону) - 19 лет. В Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 94 “О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины” указано пребывание до 15 дней. А что дальше? Какой процесс регистрации, если все они будут проживать временно у нас (у нас собственная квартира)? Какие документы и куда подавать на временное проживание на территории РФ пока Мариуполь не будет юридически оформлен как город в составе ДНР?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины» рассчитан на иностранцев, для которых обычно действует визовый режим въезда/выезда в/из РФ. Им разрешено въезжать /выезжать в /из РФ по документам, удостоверяющим личность, в т.ч. с истекшим сроком действия. Таким иностранцам разрешено пребывать в РФ не более 15 дней.

Для граждан Украины установлен безвизовый режим пребывания на территории РФ (ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 16.01.1997). И он пока не отменен.

Если у ваших родственников паспорта не ДНР/ЛНР, а Украины, то для них действует общий порядок пребывания и миграционного учета в РФ «безвизовых» иностранцев (по крайней мере, если не будет каких-то послаблений или изменений принято в срочном порядке). Если у них паспорта ДНР /ЛНР, тогда для них будут определенные преференции.

По общему правилу срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, не должен превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также 90 суток непрерывного срока временного пребывания в РФ. Однако для граждан, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской Народных Республик, непрерывный срок временного пребывания на территории РФ увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию РФ (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 5.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744; п. 1 Указа Президента РФ N 71; п. 1 Указа Президента РФ N 72).

Уточните момент с документами ваших родственников, тогда можно будет более-менее обрисовать порядок действий.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а есть ли смысл оформлять документы и получать статус «беженца»? Или этот статус обязывает находится на территории РФ и нельзя самостоятельно выезжать из РФ?
есть ли смысл оформлять документы и получать статус «беженца»?

 это решать вашим родственникам, какие у них планы на будущее. Если собираются возвращаться в Украину, не планируют приобретать гражданство РФ, то может и не надо.

этот статус обязывает находится на территории РФ и нельзя самостоятельно выезжать из РФ

беженцы обязаны сообщать о намерении переменить место пребывания на территории Российской Федерации либо выехать на место жительства за пределы территории Российской Федерации, для кратковременных поездок за пределы РФ им выдаются так называемые «проездные документы», а документы, удостоверяющие личность изымаются на время «беженства». В этом статусе есть и плюсы и минусы (см. Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»).

Возможно, более «интересным» покажется вариант с временным убежищем (Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 05.03.2022) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллега выше разъяснила ситуацию с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 94, что граждан Украины он не касается.

Для граждан Украины вполне подойдет также и вариант оформления РВП вне квоты, согласно  подпункта 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Ваши родители (отец, мать) могут сразу получить ВНЖ (без РВП) согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 указанного выше Закона, а после получения ВНЖ- сразу подать документы на гражданство.

Племяннику жены  нужно получать РВП, потом- ВНЖ, и также он может получить гражданство России в упрощенном порядке как гражданин Украины.

 а есть ли смысл оформлять документы и получать статус «беженца»? Или этот статус обязывает находится на территории РФ и нельзя самостоятельно выезжать из РФ?

Статуса беженца или временного убежища, для граждан Украины нет смысла оформлять, поскольку , как я выше написал, проще и быстрее получить РВП (для племянника) и ВНЖ (для родителей).

Граждане Украины могут находиться без регистрации в России 90 суток. Но для подачи документов на РВП, ВНЖ, нужно будет оформить вашим родственникам миграционный учет.

 Какой процесс регистрации, если все они будут проживать временно у нас (у нас собственная квартира)? Какие документы и куда подавать на временное проживание на территории РФ

Или же все ваши родственники могут оформить РВП в России, в том числе и ваши родители.Родители- по выбору могут оформить или РВП или ВНЖ.

Срок оформления РВП- 60 суток. Срок оформления ВНЖ- 4 месяца. На время оформления РВП, ВНЖ, их срок пребывания в России продлевается соответственно до получения РВП или ВНЖ.

Ну а пока-  оформите им миграционный учет в вашей квартире. Миграционный учет оформляется путем направления уведомления о прибытии установленной формы  в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту нахождения квартиры.

Уведомления можете заполнить и отправить через любое почтовое отделение, или же- через МФЦ.

Порядок оформления РВП и перечень документов определен в Приказе МВД России о N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации».

https://base.garant.ru/74344238/

Документы  подаются в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту миграционного учета

 Порядок оформления ВНЖ определен в Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

base.garant.ru/74344224/

РВП выдается сроком на 3 года, поэтому, думаю, что оптимальный вариант, если они в будущем, после вхождения Мариуполя в состав ДНР,  намереваются туда возвратиться, оформить пока РВП.

При наличии РВП можно свободно выезжать из России сроком не более чем на 6 месяцев суммарно в течение календарного года, поэтому проблем с выездом не будет. Все украинские документы у них будут на руках.

Ну  если вдруг  захотят остаться в России, или же- процесс вхождения Мариуполя в состав ДНР затянется, или что-то пойдет не по плану, то они могут оформить ВНЖ.И далее- при желании-гражданство России