Принимать квартиру и обращаться в суд или не принимать квартиру?

Я приобрела квартиру в строящемся доме, в качестве вступительного взноса использовался материнский капитал, квартира построена в срок, ипотека погашена досрочно. По ДДУ квартира на 2 этаже 13 этажного дома, по факту оказалась на низком первом. Считаю, что нарушены мои права потребителя. Принимать квартиру и обращаться в суд или не принимать квартиру?

, Ольга Отеллина, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день!

Застройщик обязан передать Вам объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.                                                                                                                         . В вашем случае  Вы вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков                                                                                                 Так как налицо существенное нарушение договора Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ФЗ №214.