Могут ли потом сделку признать недействительной ( продавец ещё является ИП)?

Добрый день. Собрался купить квартиру. Один нюанс, квартира у продавца находится в залоге у банка. Сделка будет совершена следующим образом: в договоре будет прописано часть суммы денег пойдет на погашение долга банку, вторая часть продавцу, для встречной покупки. Есть ли риск в данной сделке? Могут ли потом сделку признать недействительной ( продавец ещё является ИП)?

, Илья, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Продажа квартиры возможна с согласия банка. Риск при покупке недвижимости есть всегда. Чтобы минимизировать риски необходимо проверить условия договора, а также включить все необходимые условия. Квартира находится в залоге и залог сохранится и после её продажи. В случае, если продавец не оплатит долг перед банком, банк вправе обратить взыскание на квартиру. Поэтому рекомендую, перевести кредитный договор (остаток) на себя и уменьшить покупную цену. По вопросу признания недействительности — признать недействительным возможно по основаниям, предусмотренным законом — то есть по тем же основаниям, что и любой договор. Указанные Вами условия таковыми не являются. Возможно расторгнуть договор, если, например, будут нарушены условия договора.