Есть возможность забрать авто?

Добрый день 07.03 Сотрудник банка приехал к моему дому и забрал машину на эвакуаторе. Сказал что забирает за непрерывную просрочку в 160дней. Хотя на самом деле просрочка была 2 месяца. На вопрос, смогу ли я забрать авто обратно, когда закрою просрочку, сказал не знаю, сперва закройте, потом посмотрим. Закрыл долг в течении 3-х дней, за все просроченные месяца, включая нынешний. Банк авто возвращать отказывается, как и деньги что я оплатил. ПТС, СТС, ключи от машины у меня. В ПТС вписан я. есть возможность забрать авто?

, Игорь, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Игорь!

     Сотрудник банка не имел права забирать Вашу машину. Если Вы задолжали банку, они должны действовать согласно условиям договора, наверняка там что-то есть про досудебную претензию и т.д., затем обращение в суд, то есть действия кредитной организации должны быть законными. Если все действительно обстоит как вы описали в своем вопросе, в действиях сотрудника банка усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство — самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, эти действия предусматривают ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

     Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, приложив все имеющиеся документы и другие доказательства преступных действий сотрудника банка. С уважением, ПББ.