Скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на получение детских пособий с 3 до 7 лет, если и я и ребёнок граждане

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я могу рассчитывать на получение детских пособий с 3 до 7 лет, если и я и ребёнок граждане РФ, но я работаю на территории Южной Осетии и доход соответственно предоставлю из Южной Осетии? Заранее спасибо

, Анжела, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

По закону право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка — гражданина РФ, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Российской Федерации.

Если «проживание» будут формально оценивать по «прописке», то Вы можете претендовать на пособие, если зарегистрированы на территории РФ по месту жительства.

Но когда увидят документы

работаю на территории Южной Осетии и доход соответственно

 то могут отказать, указав, что проживаете не в РФ фактически.

В общем — извечный спор, что «главнее» — фактическое проживание по какому-то адресу или формальная регистрация.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).