Гоажданский процесс

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания

извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу

заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения

выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу

после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное

решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву

пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на

обжалование данного заочного решения?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиасхаб, здравствуйте!

Срок подачи заявления на отмену заочного решения равен семи дням. В данном случае срок отсчитывается не от вынесенного решения, а от даты получения решения ответчиком. Можно подать частную жалобу на определение судьи об отказе

Либо же в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.