С 2015 по 2021г В 2021 снова поступил во фсин когда у меня наступает льготная пенсия и защитаеться ли у меня срок работы в мчс в пенсию уфсин?

Здравствуйте! Вопрос такой. Служил в во фсин с 2004 по 2015 год ушёл в поисково спасательные подразделение "спасателей" (вольнонаемным т. е. Без погон) мчс россии федеральный отряд. С 2015 по 2021г В 2021 снова поступил во фсин когда у меня наступает льготная пенсия и защитаеться ли у меня срок работы в мчс в пенсию уфсин?

, Влад, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»  N 4468-1 для получения права на пенсию по выслуге лет, требуется выслуга  не менее 20 лет в том числе и в льготном исчислении.

Так, если у вас льготная выслуга  1: 1,5  то у вас получается около 18 лет льготной выслуги в ФСИН.

Если служили срочную службу, то она также включается в выслугу в календарном исчислении.

Если учились до поступления на службу в ВУЗе, или среднем специальном учебном заведении, то этот период также включается в выслугу для пенсии из расчете 2 месяца обучения за 1 месяц службы.

А вот  работа вольнонаемным в МЧС, к сожалению, в силу  Постановления Правительства №941 в выслугу лет для назначения пенсии не включается