Гражданский процесс

Симонова и Макарова были привлечены в качестве ответчиков по делу о

возмещении морального вреда Дубровской. В судебное заседание Макарова явилась и

иск признала частично, а Симонова в судебное заседание не явилась и каких-либо

объяснений по иску не представила. Суд с согласия Дубровской и Макаровой

постановил заочное решение. По истечении 15 дней Симонова обратилась в суд с

заявлением об отмене заочного решения, указав, что не получала от суда никаких

повесток и имеет ряд доказательств, опровергающих требования истицы.

1. Укажите, какие нарушения допущены судом? 2. В чем заключаются

особенности обжалования заочного решения? 3. Подлежит ли заявление Симоновой об

отмене заочного решения удовлетворению?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! 1. в соответствии со  ст.   237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Если Симонова обратилась по истечении 15 дней со дня вручения копии  — то заявление об отмене заочного решения не может быть удовлетворено.

2. На основании ст. 242 ГПК РФ «Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда».

Таким образом, если Симонова не была извещена о судебном заседании, это является уважительной причиной ее неявки, при этом она имеет ряд доказательств, опровергающих требования истицы, то заявление Симоновой об отмене заочного решения подлежит удовлетворению.