Как лишить бывшего супруга родительских прав на основании того, что большой долг по алиментам и отсутствие участия в жизни ребенка

Как лишить бывшего супруга родительских прав на основании того , что большой долг по алиментам и отсутствие участия в жизни ребенка

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно, если отец ребенка (ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 73 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44), в частности, уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботится о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняется от уплаты алиментов.
При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина.

В целом такое возможно, но здесь много нюансов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44). При этом факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

В частности это возможно сделать при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для этого необходимо сначала инициировать вопрос привлечения горе родителя к административной ответственности, написав соответствующее заявление в ССП. Его кстати можно подать и онлайн на сайте ССП. После привлечения к административной ответственности, если виновник не одумается, его могут привлечь и к уголовной ответственности. Обычно после этого алименщики  гасят задолженность. В общем варианты взыскать долг по алиментам имеются. Зачем же сразу лишение прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Формальные основания для этого имеются (ст. 69, 79 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».