Молодой человек сидел 3 года, по статье 134, сейчас у него рецидив по той же статье, но все было обоюдно, и на него никто заявление не писал

Молодой человек сидел 3 года, по статье 134, сейчас у него рецидив по той же статье,но все было обоюдно, и на него никто заявление не писал. Написано заявление по факту проверки только. Его держат на ИВС уже третие сутки. Как нам поступить ? И что ему грозит ?

, Полина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 134 УК РФ и не указывает на насильственные действия, она запрещает вступление в связь лицу достигшему 18 лет, с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

По наказанию чтобы вам ответить нужно знать по какой части статьи возбуждено дело, сейчас в отношении указанных лиц ответственность усилена

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Полина.

Грозит ему лишение свободы и отбытие наказания как опасному рецидивисту.

Но чтобы точно сказать, надо знать часть статьи по которой был судим и по которой привлекают.

А то что не было заявления — государству не важно. Важно, что был половой акт с ребенком. И за это будет наказание.

Скорее всего его держат до суда, на котором будет избрана мера пресечения — арест.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Почему опасный рецидив????

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Так пока что есть срок — три года. От него и пляшу, что мог быть осужден по ч.3 ст.134 УК РФ, а это тяжкое преступление. Можно предположить, что 3 года отмеряли за ч.1 ст.134 УК РФ но обычно дают чуть меньше.

Ну и сейчас надо понимать -  или часть 1 или часть 6 ст.134 УК РФ. Из поста этого не видно.