Он знал за месяц о том, что мы уезжаем, и за месяц ни разу не приехал посмотреть квартиру

Здравствуйте! Прожили меньше года в съемной квартире, с договором (все, как положено). В моменте решили переехать, предупредили хозяина за тот срок, который указан в договоре. Он знал за месяц о том, что мы уезжаем, и за месяц ни разу не приехал посмотреть квартиру. Мы очень чистоплотные и аккуратные; вся техника, которая была прописана в договоре, была в идеальном состоянии. В день выезда, хозяин не удосужился прийти и все проверить, прислал знакомого. Тот шустро все проверил, отдал депозит и забрал ключи. Мы попрощались и уже практически забыли, как по прошествии недели приходит звонок от владельца. Начал говорить о множествах недостатков, изъянов. Краска облезла, царапина на паркете. То есть такие бытовые ЕСТЕСТВЕННЫЕ износы приурочил к тому, что мы испортили имущество (фото прикладываю). Мы ответили, что неделю не имеем доступа в квартиру, вы сами отдали депозит, сейчас с кого спрашиваете? Он сказал, что дело передаёт в суд за умышленную порчу имущества и ее сокрытие. Либо просит сумму в размере 20000 руб. на ремонт квартиры.Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридический контекст данная ситуация, и будут ли в суде рассматривать такое дело? Спасибо большое!

  • 4540B89D-03E0-467E-BD8C-0C62EE6D111A
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Плохо то что, насколько я понимаю, при Вашем выселении из квартиры не был составлен акт приема-передачи квартиры от нанимателя наймодателю, в котором было бы указано, что претензий к квартире у наймодателя не имеется.

Но и наймодатель для взыскания с Вас ущерба должен будет доказать, что он возник в период Вашего пользования квартирой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».