Подскажите пожалуйста, по достижению 18 лет ребенок хочет жить отдельно от родителей, могут ли они как то по закону этому воспрепятствовать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по достижению 18 лет ребенок хочет жить отдельно от родителей, могут ли они как то по закону этому воспрепятствовать?

, Виктория, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Воспрепятствовать отдельному проживанию совершеннолетнего ребенка родители не имеют возможности в правовом (юридическом) смысле. Отказать в содержании/в оплате за съемное жилье имеют полное право, т.к. при достижении ребенком возраста 18 лет, он достигает дееспособности:

СК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.